永顺溪州步行街什么时候能正常来水 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1665|回复: 2

[咨询求助] 永顺溪州步行街什么时候能正常来水

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-7-29 11:57:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
差不多两年多了,永顺溪州步行街没有正常来水了,每天都是晚上12点过才来一点水,(有时候是2-3点过后才能来水),现在是夏天,天这么热,没有水老百姓怎样正常生活???乞求领导能不能早一点解决这个问题?谢谢
回复

使用道具 举报

0

主题

846

帖子

2762

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2762
发表于 2018-7-30 16:17:43 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

846

帖子

2762

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2762
发表于 2018-8-8 09:42:22 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好,您反映的 “永顺溪州步行街什么时候能正常来水”的信息已收悉,现答复如下:
      我单位接到此处理单后十分重视,立即组织相关人员对此区域供水情况进行调研。发现溪州步行街没有正常来水的原因系以下2个方面:      
      1. 近两年来永顺城区管网入地改造工程正在进行,我公司供水主管道改造于2018年6月底才全面完成,加之我公司多年来一直日供水能力不足(日供水能力2.5万吨),按城市综合用水指标450升/人计算,2.5万吨规模只能负担约5.5万人的用水需求,而永顺县当前人口近15万人,已远远超出设计能力,因此无法保障县城人口正常供水需求,有经常停水的现象。
      2.经过对溪州步行街管网的实地勘察(溪州步行街进水管主管道产权系开发商),发现进水的主管道是原开发商自行设计安装的,安装的自来水进水管没有图纸,暗埋复杂,而且进水管口径过小(现主管口径只有¢65mm),不能满足溪州步行街78户的正常饮用水。
    解决方案:
    1.永顺县日供水能力5万吨的新水厂即将建成启用(2018年7月26日已经测试供水完成),正式投产后可以解决城区日供水能力不足的问题。
    2.增大溪州步行街进水主管道(最佳地点从广夏路口与新供水主管道搭接)。因产权关系,需要户主之间集体协商一致出资改管,改管估算约为8万元。


                                                                                                               永顺县自来水公司
                                                                                                                 2018年8月5日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表