湘州阳光物业加价收取电费 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 346|回复: 2

[投诉举报] 湘州阳光物业加价收取电费

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

24

积分

新手上路

Rank: 1

积分
24
发表于 2018-8-3 11:49:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
  按照物价局对合表用户的小区售价上限为0.604元/度,可是乾州湘州阳光物业按照0.7元每度收取电费,100元要少大几十度的电。请相关部门为我们做主,给于查处,及时纠正,让群众享受国家居民用电普惠政策,而不是私自加价,增加群众负担。
回复

使用道具 举报

0

主题

506

帖子

1598

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1598
发表于 2018-8-7 10:01:27 | 显示全部楼层
网友您好:

    您的问题已收悉,正在办理。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

506

帖子

1598

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1598
发表于 5 小时前 | 显示全部楼层
本帖最后由 吉首市 于 2018-8-15 10:06 编辑

                              关于在政府门户网“湘州阳光物业加价收取电费”的回复

    有网友在吉首市政府门口网站反映“湘州阳光物业加价收取电费”。吉首市发改局高度重视,立即安排市价格监督检查局进行调查,现将调查结果回复如下:
    经查,湘州阳光小区是由湘西阳光物业管理有限公司进行服务管理,该小区的电是专变合表用户。
    按湘价电[2014]106号文件的规定“合表用户生活用电0.604元/度”,而该小区物业向业主收取电费是确为0.70元/度,湘价电[2011]187号文件的规定“商业用电9.06元/度”, 而该小区物业向业主收取电费是确为1.2元/度,属擅自提高政府规定的电力销售价格的行为。
    据该公司负责人讲述,由于小区是高层建筑,电梯用电、二次加压用电、公共照明用电等用电消耗较大,按以前物价部门给前期物业批准的物业费标准是1.1元/平方,而目前是按1元/平方收取物业管理费,比其他高层电梯的小区低,物业公司运转确实有一定的困难。
    调查取证后,我局对湘西阳光物业管理有限公司下达了价格提醒告诫书,要求立即停止擅自提高政府规定的电力销售价格的行为,并在8月抄电量开始按照我局要求,执行文件规定的标准,生活用电按0.604元/度收取,商业用电按0.906元/度收取。我局将随机对该小区电费收取情况进行核实。



                                                                                                       吉首市发展和改革局
                                                                        2018年8月9日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表