关于某楼盘“房屋预留费”不退问题 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 276|回复: 1

[咨询求助] 关于某楼盘“房屋预留费”不退问题

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

积分
13
发表于 2018-8-3 16:50:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
   我2018年1月13日在吉盟天下签一份购房协议,并选房交了5万元认筹金,也就是协议中所谓的房屋预留费。与2017年12月23日交付的认筹金2000元,一共是5.2万元。近期销售人员通知我8.7号签合同,合同未签。因为其他原因,我有退房的意愿,但是被某销售人员告知退房我交付了7个多月的52000将不予退还。针对这个情况,有以下几个问题请相关部门予以解答。1、2017年12月23日交付的认筹金2000元及2018年1月13日吉盟天下所谓的房屋预留费不能退还的问题合不合法律规定? 2、如果不能退还,依据是什么? 3、如果可以退还,多长时间可以退到本人账户,程序如何走?退还金额是多少?   因为近期与其销售联系不上,所以在此咨询。盼回复。附图为认筹金和协议书。

预留费

预留费

协议书

协议书

认筹金

认筹金
回复

使用道具 举报

0

主题

506

帖子

1598

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1598
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
网友您好:

    建议本人拿相应的材料到房地产主管部门房产局的开发办进行申诉,由房产局对此情况进行核实,如存在违规情况由房产局向开发企业提出要求改正,退还所谓的房屋预留费。咨询电话:07438513181 市房产局开发办。


                                                                                                          吉首市房产局
                                                                                                         2018年8月8日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表