咨询独生子女的相关补贴政策 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1617|回复: 2

[咨询求助] 咨询独生子女的相关补贴政策

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-8-5 14:13:33 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好,我是灵溪镇玉屏村村民。我与丈夫只养育了一个小孩,小孩今年15岁,我们也已经办理了独生子女证。听说国家对独生子女家庭有各种补贴,但是我家只是小孩读书的学费退了两次,其他的独生子女补贴之类的都没有拿到过。到村委会问却说没有。通过此平台向相关部门咨询:农村户口独生子女家庭有补贴吗?补贴有哪几类?如果有的话如何申请和领取?谢谢。
回复

使用道具 举报

0

主题

846

帖子

2762

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2762
发表于 2018-8-6 14:49:15 | 显示全部楼层
来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

846

帖子

2762

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2762
发表于 2018-10-11 10:30:48 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!
      一、按目前政策,农村户口(父母双方均为农业户口)独生子女家庭有如下优惠政策:
      1、独生子女保健费,每月5-20元,直至子女年满14周岁;
      2、农村独生子女家庭免交新农合;
      3、财政出资每户30元家庭意外伤害保险;
      4、子女能考取国家承认的大专(包括单招)一次性奖励5000元;
      5、父母年满60周岁,可以申报农村奖扶;
      二、申请程序如下:
      1、独生子女保健费由本人申请填报到村初审,送镇卫计办审核,再送县卫计局复核,资金由财政统一打卡发放;
      2、农村新农合缴纳和独生子女家庭意外保险由村、社区摸底上报,镇卫计办审核统一造花名册,上报县卫计局,由县财政统一出资缴纳;
      3、独生子女考大学本人申请填报,村初审,镇审核,送县卫计局,县再送州卫计委复核,发放一次性5000元奖励,打卡发放;
      4、独生子女父母年满60周岁,由户籍地本人申请申报,村初审,送镇审核,再送县卫计局复核,资料符合条件,扶助金由县财政局统一打卡发放。


                                              灵溪镇人民政府
                              2018年8月12日


回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表