古城社区深夜施工噪音扰民 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1471|回复: 2

[投诉举报] 古城社区深夜施工噪音扰民

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-8-6 11:45:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
      近日以来,乾州街道古城社区一处工地(系245队施工场地)白天不见动静,专门深夜施工,挖机、渣土车来来往往,噪音巨大,导致附近居民难以入睡苦不堪言,按照相关法律法规,22:00应当禁止施工!之前有居民打110投诉报警,110现场处置后,施工方在警察走后又重新开挖,无济于事;拨打12369环保投诉热线,无法接通;拨打12345市民投诉热线,也无法接通;这就让我们呵呵了.....
     施工无错,但深夜施工却让百姓辗转反侧夜不能寐,尤其是家有老人小孩,更是难以忍受,希望政府及时解决为盼。
回复

使用道具 举报

0

主题

548

帖子

1728

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1728
发表于 2018-8-7 10:03:22 | 显示全部楼层
网友您好:

    您的问题已收悉,正在办理。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

548

帖子

1728

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1728
发表于 2018-8-17 09:07:10 | 显示全部楼层
    尊敬的网民同志:您好!您反映的吉首市古城社区一处工地(系245队施工场地)深夜施工噪声扰民的问题已收悉。为此,我局立即派出执法人员赶赴现场调查,情况如下:
    一、网民反映事项
    吉首市古城社区(系245队施工场地)白天不见动静,专门深夜施工,挖掘机、渣土车来来往往噪声扰民。
    二、现场核实情况
    网民反映情况属实。
    2018年8月8日,我局执法人员对二四五队(和一宾馆)院内施工项目进行了现场检查,发现:1、该项目处于正常施工状态,该项目建设方是湖南省有色地质勘查局二四五队,2、经现场询问该项目负责人,近期因土方清运,挖掘机、工程车施工至凌晨4点左右;3、该项目未办理超时施工申请手续擅自夜间超时施工行为。
      三、调查处理情况
    2018年8月8日,我局执法人员要求湖南省有色地质勘查局二四五队立即改正以上环境违法行为,拒不改正,我局将根据相关法律法规对其进行行政处罚。
    四、下步工作
     下一步,我局将对该项目加强监管,给周边居民一个良好的居住环境。


                                                                                       吉首市环境保护局
                                                                                        2018年8月17日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表