一名教师,迟到的报到证。 - 州教体局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1730|回复: 1

[咨询求助] 一名教师,迟到的报到证。

[复制链接]

7

主题

7

帖子

57

积分

注册会员

Rank: 2

积分
57
发表于 2018-8-6 12:47:53 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
教体局你好,
    希望你在百忙之中抽空回复一下我的问题,非常感谢。
      本人毕业时档案与报到证托管于省高校毕业生就业指导中心。几年前考入本州县级编制教师后,拿教育局的调档函去,只拿了档案回来。当时没有注意要拿报到证。现在通过询问,省高校毕业生就业指导中心 那边说当时调档函只能调档案, 拿报到证需要  这边出 接收函。
1.请问开这接收函应是本县教体局还是人社局?
2.听说报到证牵涉到干部身份的认定及转正定级。现已毕业三年多,只转档案没交报道证到教体局。请问对本人有什么影响?
3.现在拿到报到证交到单位,单位还接受办理报到证相关入档程序么?
          由于 这些问题专业性强别人无法回答我的问题,所以诚恳的需要您的答复。谢谢。
回复

使用道具 举报

0

主题

189

帖子

742

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
742
发表于 2018-8-7 15:55:04 | 显示全部楼层
本帖最后由 州教育局 于 2018-8-13 09:50 编辑

      1.毕业两年以内可以将报到证直接开到单位,需要您提供单位的录用证明;毕业超过两年的,报到证只能回生源地,申请报到证回生源地需要您带上身份证、毕业证,前往省教育厅大中专毕业生就业指导中心办理即可。
      2.毕业后,档案和报到证全都托管在湖南省大中专就业指导中心。其他几个问题请在你办理报到证事宜的同时,咨询省就业指导中心,所有答复以省就业指导中心为准。(省就业指导中心咨询电话:0731-82816660)
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表