关于小孩子上户口的问题 - 泸溪县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1398|回复: 2

[咨询求助] 关于小孩子上户口的问题

  [复制链接]

4

主题

4

帖子

50

积分

注册会员

Rank: 2

积分
50
发表于 2018-8-6 15:34:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
泸溪县公安局:
  你好,我是解放岩乡人,我想咨询一下,我有一子,2015年8月12日出生于吉首市协和医院,当时办好的出生证已遗失,所以到目前还没有办户口。但是由于我跟现在的妻子感情不和,所以她也不会配合我来办一些相关的手续,我想咨询一下我目前的这种情况该如何给小孩子上户口?毕竟现在已经三岁了,需要上学了。如果做亲子鉴定的话就做我一个人与小孩子的可不可以?是否还需要办一些其它的什么手续?请一并告知一下,谢谢!
回复

使用道具 举报

0

主题

173

帖子

1282

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1282
发表于 2018-8-7 14:44:27 | 显示全部楼层
网友:
      您好,您反映的问题我们已转交到县公安局,待调查结束后将在网上进行答复。

泸溪县网格化管理服务指挥中心
2018年8月7日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

173

帖子

1282

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1282
发表于 2018-8-8 16:19:08 | 显示全部楼层
根据《湖南省常住户口登记管理办法》规定:出生登记凭《出生医学证明》,小孩可以随父或随母落户。你办好的《出生医学证明》已遗失,可以咨询相关部门进行补办。

泸溪县公安局
2018年8月8日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表