建议将通过行政中心的公交车终点站改为行政中心便民利民 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1552|回复: 2

[建言献策] 建议将通过行政中心的公交车终点站改为行政中心便民利民

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-8-10 10:19:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
7月份,笔者向政府网县长信箱反映 “永顺行政中心公交车不到终点站给群众出行带来不便“,永顺县交通局进行了答复如下:根据《永顺县公交车营运方案》永政办【2013】96号文件规定,我县6路公交车营运线路为府顺家园门口至行政中心红绿灯公交站台。6路公交车在营运中也是按规定的线路营运,从没有在顺风路口调头的现象。致于早上9点之前和下午5:30上行政中心一事,是为行政中心工作人员提高办事效率,更好的为人民群众服务而提供的方便。非常感谢您对我交通运输工作的大力支持。

                                                                                                                                                             永顺县交通运输局
                                                                                                                                                                2018年7月30日
如果根据《永顺县公交车营运方案》永政办【2013】96号文件规定,我县6路公交车营运线路为府顺家园门口至行政中心红绿灯公交站台。公交车营运方的行为是合法的,无可厚非,作为企业,它的目的是尽可能减少营运成本,提升效益,但是作为市民,我经常要去行政中心办事,我感到极大的不方便,许多市民也有同样的感受。这反映了当时政府和公交方制定营运方案的时候考虑得可能不是那么周全,没有考虑到群众在实际办事中的不方便。笔者以为政府制定政策的最终落脚点都应该是像交通局所说的更好的为人民群众服务,设立县长信箱的的初衷也应该是发现问题,解决问题,所以笔者向政府强烈建议将通过行政中心的公交车终点站改为行政中心上面,要打通便民的最后一公里。
回复

使用道具 举报

0

主题

846

帖子

2762

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2762
发表于 2018-8-10 15:41:47 | 显示全部楼层

来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

846

帖子

2762

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2762
发表于 2018-8-15 15:19:15 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好:
      您反映 “建议永顺县行政中心6路公交车终站点改到行政中心上面”问题的来信已收悉,现就调查情况答复如下:
       首先,非常感谢你对我交通运输工作的大力支持。根据《永顺县公交车营运方案》永政办【2013】96号文件规定,县城6路公交车营运线路为府顺家园门口至行政中心红绿灯公交站台的线路是经过多方论证和召开听证会后报县人民政府同意而确定的。目前县人民政府已成立公交车改革工作领导小组,为实现公车公营管理模式,科学规划公交营运线路,正在进行模底调查工作,就你的建议我们会做方案上报县人民政府审批。
                                                                                                                                      永顺县交通运输局
                                                                                                                                          2018年8月15日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表