吉首乾州小溪桥军天学府苑沿河边不锈钢加工噪音大请解决 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 564|回复: 2

[咨询求助] 吉首乾州小溪桥军天学府苑沿河边不锈钢加工噪音大请解决

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2018-9-17 11:38:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
吉首乾州小溪桥军天学府苑沿河边门面有多家店进行不锈钢和铝材切割打磨焊接,切割打磨焊接发出的“锯——锯——锯……”尖叫声声音大,时间长,从天亮一直到天黑,有时半夜装货还发出尖叫声,这家店没切割,那家店又在磨,经常几家店同时发出声音,关窗户在家都震耳欲聋,在国家全面放开二胎和提倡全民健康生活的今天,整天在家的一般都是老弱病残,军天学府苑280多户和沿河边的散居民,特别是整天在家的患有心脏病的老人和小孩根本无法入住,噪音污染相当严重,严重影响广大居民生活学习和正常休息,国家有明文规定不允许在密集的居民生活区内有这类加工厂,我们只想有个安静正常的环境,为此,特恳请有关部门有所作为并责令整改,我们全苑的业主及周围散居民将感激不尽!!

回复

使用道具 举报

0

主题

546

帖子

1720

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1720
发表于 2018-9-28 14:59:26 | 显示全部楼层
网友您好:

    您的问题已收悉,正在办理。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

546

帖子

1720

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1720
发表于 2018-10-8 16:01:00 | 显示全部楼层
网友你好:

    关于你反映的乾州小溪桥华天学府苑沿河铝合金加工店噪音扰民问题,我局进行现场检查,经查实情况属实。为此,我局环境执法人员对华天学府苑沿河铝合金加工店面下达了《污染源现场监察记录》,要求铝合金加工店严格控制生产时间,在生产过程中必须按要求降噪处理,降低对周边环境的影响。下一步我局将加大执法监察力度,给周边居民一个良好的居住环境。


                                        吉首市环境保护局
                                          2018年10月8日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表