农村致富之根本出路建议——通致富路 - 泸溪县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 293|回复: 2

[建言献策] 农村致富之根本出路建议——通致富路

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2018-9-20 17:08:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的各位领导:
本人家住泸溪县潭溪镇下都村,曾经贩卖水果至全国各地,现因身体原因在家务农,主要经营柑橘,下面就一些省市对农村扶持力度谈一点心得,同时也恳请政府部门,在有能力的情况下给予我村村民致富帮助。
农业的发展立足于道路的修缮,例:福建漳州永春这一带经济条件比较宽裕,每个山头的椪柑基地每200米就有水池,3米宽的水泥路直通山顶;四川盐源盛产苹果,苹果种类叫金帅,虽然这里经济差点,但是山里的苹果园路都是通的,小四轮可以直接到,为苹果的销售奠定了良好的基础;云南的昭通生产红富士苹果,这里的经济虽然也差,但农民很少需要肩挑,基本都有一条通三轮车的路;再说广西恭城,满山坡的椪柑园都是机耕道,道路更是通畅;北方平原就不需要描述了,交通的便利促进了北方农业的发展。
总而言之,老百姓想要致富必须通路!没路再多的土地资源也利用不上,农民不得不外出打工。于是乎,到工厂打工的人不幸打断手脚,弄坏眼睛的比比皆是,由于长期两地分居导致的家庭伦理悲剧不断上演!还有些游手好闲的,坑蒙拐骗的,甚至绑架贩毒等违法行为层出不穷。但我相信,老百姓手里面有大量土地,如果能利用,我村将近1000亩的土地可投入使用,比如种植黄芪,丑柑,纽荷尔,油茶等农作物,以产业推动就业,推动我村经济发展。
总之,只要政府给予修路扶持,发家致富不是梦!最后,再一次恳请政府部门给我村的闲置土地充分利用给予帮助,挖一条实用的致富路,诚心感谢!
                                                                                                                                                                                             下都村村民:龙明归
回复

使用道具 举报

0

主题

173

帖子

1282

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1282
发表于 2018-9-26 09:06:58 | 显示全部楼层
龙明归:
       您好!感谢您的留言。对于您反映的问题我们会及时转交给相关部门。

泸溪县网格化管理服务指挥中心

2018年9月26日
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表