请问凤凰县液化气的价格与质量谁来监管? - 凤凰县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 661|回复: 2

[咨询求助] 请问凤凰县液化气的价格与质量谁来监管?

  [复制链接]

5

主题

5

帖子

47

积分

新手上路

Rank: 1

积分
47
发表于 2018-10-27 16:06:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
如题:凤凰只有一家液化气公司,属于垄断经营,最近天气转凉,老百姓用气较多,然后凤凰液化气的价格和质量实在让我们老百姓承受不起,价格一路猛涨,质量却不断下滑。我家于国庆节假期间买了一罐液化气,那时是119元一罐,到今天,气居然就用没了,但是摇晃气罐却能非常清楚地听到里面有液体晃动的声音。今天喊了一罐新气,才二十天的时间,气价格就上涨了10元至129元。今年春节期间,气价是105元,现在才十月底就已经是129,涨幅高达23%,严重增加老百姓的经济负担。
在此,希望有关部门对凤凰政府真心实意为老百姓解决民生问题:一是请质监部门对凤凰液化气的质量进行检测;二是请物价部门抑制气价无序猛涨。
回复

使用道具 举报

1

主题

533

帖子

2384

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2384
发表于 2018-10-30 09:59:58 | 显示全部楼层
你好,你反映的问题已交相关部门答复,敬请等待。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

1

主题

533

帖子

2384

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2384
发表于 2018-11-8 09:06:29 | 显示全部楼层
对涉及民生价格,我局已建立监测制度。有关今年以来液化气价格上涨问题,我局已关注。因液化气以原油为原料提炼,受国际原油价格大幅上涨和国际贸易战等因素的综合影响,导致液化气出厂价格逐月连续上涨。我县液化气从湖北荆门进货,进价从3月份4210元/吨,涨至10月份6310元/吨,上涨50%。
根据国家规定,目前液化石油气出厂价和瓶装液化石油气零售价,已经放开,由生产经营者根据“高进高出”原则自主确定。
现行瓶装液化气到户价格,实际已包含送气费。送气费属于液化气经营延伸有偿服务费,由经营者和用户协商确定。也就是说,用户可选择委托门市部送货上门,也可自行到门市部提货。对自行提货的,门市部不得收取送气费。所以,各门市部销售气价有所不同。用户可“货比三家”加以选择。
我局将加强监管,督促经营者认真执行明码标价和价格公示,禁止捆绑销售和乘气价上涨的各种搭车涨价行为。

县发展改革局
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表