分公司注销问题 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 154|回复: 2

[咨询求助] 分公司注销问题

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

积分
7
发表于 2018-11-2 14:58:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问公司在吉首市有个分公司,现在想把分公司申请注销,请问需要什么手续 ,及相关证件,及到吉首市哪里申请办理

回复

使用道具 举报

0

主题

557

帖子

1776

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1776
发表于 2018-11-6 08:36:40 | 显示全部楼层
网友您好:

    您的问题已收悉,正在办理。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

557

帖子

1776

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1776
发表于 2018-11-7 15:15:21 | 显示全部楼层
回复如下:
一、分公司注销登记提交材料规范:
1.《分公司登记申请书》。(需上级公司盖章、上级公司法定代表人签字)
2.《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。
3.分公司被依法责令关闭的,提交责令关闭的文件;被公司登记机关依法吊销营业执照的,提交公司登记机关吊销营业执照的决定。
4.税务机关出具的清税证明。
5.分公司营业执照正、副本。

注:
1、依照《公司法》、《公司登记管理条例》设立的分公司申请注销登记适用本规范。
2、提交的申请书与其它申请材料应当使用A4型纸。
3、以上各项未注明提交复印件的,应当提交原件;提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由股东签署,或者由其指定的代表或委托的代理人加盖公章或签字。
4、以上涉及股东签署的,自然人股东由本人签字;自然人以外的股东加盖公章。

二、办理注销地址
湘西州吉首市乾州社保大楼(政务服务中心)2楼。

我局已经将公司(分公司)设立、变更、注销登记提交材料规范在网上公布,欢迎广大市(网)民阅览!
网址:http://www.jishou.gov.cn/zwgk/bmxx/zfbm/ssygzj/xxgkzn/201709/t20170925_785984.html


                                                                                          吉首市食品药品工商质监局
                                                                                                   2018年11月7日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表