【红网:问政湖南】请求开通古丈到吉首的高速线路 - 古丈县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 328|回复: 2

[咨询求助] 【红网:问政湖南】请求开通古丈到吉首的高速线路

  [复制链接]

16

主题

28

帖子

166

积分

注册会员

Rank: 2

积分
166
发表于 2018-11-5 16:35:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

我是十四万多古丈普通老百姓中的一员,在这里我给您反映一个广大古丈普通老百姓的真真切切的渴望与诉求。

2017年11月,千呼万唤的永吉高速公路终于通车了,它给闭塞落后的古丈敞开了一扇通往文明和发展的窗口。可是一年快过去了,这条高速公路上竟还没有一台古丈通往外面的取得合法资格的运营客车(倒是有近百台非法小车在经营)。

就拿乾州来说,那里有四省边区最好的医院,有全州最大的职业学院和中学,有即将搬迁的州委州政府及各职能部门,同时还有最大的经济开发区。那里是医疗、公务、就学、商务的中心。从古丈县城上高速不用一个小时就能到,但现在我们普通老百姓仍一如既往的走省道到163车队下车再转公交车走走停停再一个甚至一个多小时时间穿过吉首老城区。这对于那些公务员、经商者、学生们来说无外乎多耽误点时间多花点钱,可对那些到州医院看病的老弱病残来讲就又是一场血与火的历练……。本来看病就贵,本来能当天看病当天返回,但现在不得不多花一天的时间,多花一天的钱。要不然只有一条路:往返坐黑车!

修路的目的是“人便于行、货畅其流”。我在湘西红网上看到了有关这方便的呼声,也看到了对古丈县交通部门不作为的质问,但回声缈缈让人失望。

因为深有同感所以写信给您,希望在您的领导下这条高速公路能发挥它最大的功效,古丈人民期盼着!

祝您工作顺利,身体健康!

古丈县一个小百姓

2018年10月30日

回复

使用道具 举报

0

主题

202

帖子

868

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
868
发表于 2018-11-6 16:21:59 | 显示全部楼层
来信收悉,正在按照程序办理
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

202

帖子

868

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
868
发表于 10 小时前 | 显示全部楼层
网友:      你好。
      你的“网络问政”《请求开通古丈至吉首的高速线路》的信件已收悉,我所高度重视,及时召开班子会议研究,并与客运企业多次调研。现就该项工作开展情况答复如下。
      经与吉首市运管所、客运企业及古丈至吉首客运线路经营户多次衔接后,古丈至吉首乾州经开区客运线路的开通方式及运力投放现已确定。目前,正准备与吉首市运管所联合向湘西州运管处提出申请,待湘西州运管处按相关程序审批后,即可上线营运。


                          
                                                                                                                        古丈县道路运输管理所
                                                                                                                            2018年11月14日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表