咨询长沙市城市集体户口迁回龙山农村户口的问题 - 龙山县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 177|回复: 2

[咨询求助] 咨询长沙市城市集体户口迁回龙山农村户口的问题

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

积分
16
发表于 2018-11-6 16:51:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
          尊敬的领导好,本人是龙山县红岩溪镇尧城村人,在长沙读书时候户口迁往长沙市了,后来2008年签了长沙的公司,户口也随迁到公司去了,一年后在长沙的公司离职,户口一直留在公司。
        如今本人结婚了,老婆是龙山县毛坝村的,为了以后小孩的户口,想把户口重新迁回龙山,咨询了龙山政务中心的工作人员,给我的答复是因为我不是毕业大学生,无法办理,请问还能有啥解决方案吗?
       另外请教下,像我这种情况,如果户口不迁回龙山,又不想小孩户口跟随母亲,以后小孩可以上户么?
回复

使用道具 举报

0

主题

475

帖子

1710

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1710
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
关于“网络问政”来信函的答复
关于网友yaohewen在州政府门户网“网络问政”平台咨询的“长沙市城市集体户口迁回龙山农村户口的问题”,现答复如下:
  网友yaohewen自述:他原籍龙山县红岩溪镇尧坪村,在长沙读书时户口迁到长沙市,2008年入职长沙的公司,将户口从学校迁到公司,一年后从公司离职,户口一直留在公司,现想把户口迁回龙山。
  按网友yaohewen自述情况分析,他的户口已经由学校迁到单位,属于已经就业并落户单位的情况,不符合大中专生毕业户籍迁回原籍的条件。依据:《湖南省人民政府办公厅关于印发<湖南省常住户口登记管理办法>的通知》(湘政办发〔2016〕12号),以下简称《办法》第三十五条规定:高校、职业院校学生因毕业、肄业、转学等原因,凭高校、职业院校学生户口迁入凭证材料、迁入人员的户口迁移证或居民户口薄内页、居民身份证,可以申请将户口迁入入学前户籍所在地或其入学前户籍所在地父母现户籍地、工作单位所在地、创业地、转入学校所在地。
  网友yaohewen自称已婚且妻子为龙山县毛坝村居民,但未提供妻子的相关信息。如果情况属实,可按照夫妻投靠办理迁入。依据:《办法》第十九条,夫妻一方随另一方居住生活的(被投靠人为高校、职业院校落集体户口的学生、军人的除外),凭夫妻双方结婚证、户口页、身份证,可以申请将户口迁入另一方户口所在地。
  针对当事人最后的提问:“像我这种情况,如果户口不迁回龙山,又不想小孩户口跟随母亲在,以后小孩可以上户么?”,因其户口业务不在我辖区办理,建议其咨询户籍所在地公安户籍部门。
                                                             龙山县公安局人口与出入境管理大队

                                                                      2018年11月9日






回复 满意 1 不满意 0

使用道具 举报

0

主题

475

帖子

1710

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1710
发表于 2018-11-8 15:27:59 | 显示全部楼层
网友您好!您的来信已收到,已转交相关单位核实答复。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表