武陵财富公共停车位被收费? - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 257|回复: 2

[投诉举报] 武陵财富公共停车位被收费?

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2018-11-7 16:24:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
    今天去武陵财富中心(乾州湘西长行村镇银行下面广场)公用停车位停车(8:00-17:00免费),因为只有经过长行的入口才能进入,所以进入后有了我车辆的记录,出来时被保安要了10元停车费。保安解释:只要经过了他们的闸门,生成了记录,就必须交钱。武陵财富中心虽然不属于他们的车位,但经过了就必须收费。
   但关键是,这些公用车位的出入口完全被长行的闸口控制,没有其他出入口,我想问,这是默认给将公共资源给他们长行了吗?还是长行的“南长城保安公司”在利用公共资源诈骗?
回复

使用道具 举报

0

主题

557

帖子

1776

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1776
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
网友您好:

    您的问题已收悉,正在办理。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

557

帖子

1776

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1776
发表于 昨天 09:28 | 显示全部楼层
                                关于在政府门户网“武陵财富公共停车位被收费”的回复

    有网友在吉首市政府门户网站反映“武陵财富公共停车位被收费”。吉首市发改局高度重视,立即安排市价格监督检查局进行调查,现将调查结果回复如下:
经查,武陵财富中心停车场系湘西南长城保安公司通过公共资源交易中心拍卖,按租赁形式取得5年经营与管理使用权。
    长行一侧停车区域系总部经济大楼与承和阁小区公共区域,但前期因为交通环境治理,为了方便市民办事,政府划定了12个停车位在此其中,同时规定免费停放时间。但因为目前车辆前往该区域停放必须经过该公司道闸管理系统,值班人员准确辨识停放区域车辆收费存在难度。目前就此事该公司正积极与有关管理部门协商,争取一个既方便群众又不影响该公司正常经营的办法。
    调查取证后,我局对湘西南长城保安服务有限公司进行了口头告诫,要求立即停止对政府划定的12个停车位的收费行为,如有车主要求退费的由该公司进行退费,我局将随机对该公司收费情况进行核实。
该公司已承诺严格按要求进行收费,在此次收费过程中,因湘西南长城保安服务有限公司保安员履行工作职责给您带来的不愉快,该公司真诚向您表示歉意!同时希望得到您的谅解。如有车主要求退费的可以与该公司联系,经核实确认后方可退费。
    湘西南长城保安服务有限公司联系人电话:18674303168
    发改局联系电话:8520425


                                               吉首市发展和改革局
                   2018年11月13日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表