城市进步了,【厕所】要跟上人民才能更方便 - 吉首市 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1973|回复: 1

[建言献策] 城市进步了,【厕所】要跟上人民才能更方便

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

30

积分

新手上路

Rank: 1

积分
30
发表于 2018-11-15 12:48:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的各位领导:
      非常高兴吉首市成功申请森林城市,这几年的建设可见,城市愈来愈发达,农村越来越美了,其中就少不了各位领导的努力工作,值得肯定。
      但是,城市的便捷系统感觉没有跟上,你们可能还要更加努力了。


      1,城市免费公共厕所太少。
           “看一个城市的文明程度,看它的公共厕所就可以知晓。城市人口越来越多,人都有三急,避免不了上街的时候急着找厕所,笔者就遇到过很多次尴尬——找不到厕所。
      目前我知道的可以去上厕所的地方有:
       (1)火车站购票处旁边(收费)
       2)峒河公园(免费)
       (3)步步高商场,佳慧超市内。(免费)
       (4)木林坪公共汽车站。(免费)
      除此之外,便很少看见有公厕了。我爷爷喜欢走路玩遍吉首,所以从商业城经过马坡岭,再到新吉大,一直到乾州古城,我真的没看到还有哪里有公厕可用。
      希望吉首不仅仅是森林城市,而且是一座功能完善的“文明城市”。


   2,垃圾站稀少,而且脏乱、异味大
       一个城市的文明,不仅仅靠公厕,同样垃圾的分类、处理也十分重要。垃圾的分类回收很重要,但是各小区垃圾基本上是厨余垃圾、生活垃圾和装修垃圾等一起丢在垃圾存放处。这样导致环卫工处理难度大,基本放弃处理,错过了有用的垃圾。首先有关部门可以要求小区设置垃圾点,在其中放几种垃圾桶,然后注释垃圾类别:纸张、餐厨垃圾、废弃电池、塑料、玻璃制品等等。然后小区再开展活动让居民分门别类放好。
      学校也可以根据相应情况做更改。
      电视广告做得再好,现实生活中没有相关的硬件,居民想分类投放垃圾都没办法呀!


   3,相关部门可以组织去外地学习取经。
     吉首的建设过程中,有很多是其他城市已经经历过的,所以有很多经验可以学习。希望有关部门在建设的过程中可以去做得好的地方,听听别人怎么做的?遇到什么问题?有怎样的进步空间。
     新农村建设迫在眉睫,目前吉首大力发展种植业,也可以让种植户去学习种植经验,避免自己种植过程中有病乱投医,瞎治病虫害等等。
                                             
                                               2018.11.15














回复

使用道具 举报

0

主题

563

帖子

1822

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1822
发表于 2018-11-16 10:06:27 | 显示全部楼层
网友您好:

  您的问题已收悉,正在办理中。
回复 满意 0 不满意 1

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表