私人建房用地亟待加强监管 - 花垣县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 193|回复: 2

[建言献策] 私人建房用地亟待加强监管

  [复制链接]

0

主题

0

帖子

35

积分

新手上路

Rank: 1

积分
35
发表于 2018-11-20 16:27:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 客官 于 2018-11-20 16:34 编辑

      现在政府严格限制私人新建房屋用地,所以旧屋翻新建房的越来越多,同时打插边球挤占公用共用场地的现象越来越多,造成路、沟越来越窄,以前能轻松通过小汽车的路现在很难通过或过不了,以前宽敞干燥的水沟变得狭窄阴暗潮湿,在此建议:1.私人建房时,各主管部门审批及发证前后应丈量相关通道及水沟宽度、长度。2.私人建房地基和天沟以及大门口踏步一概不能超出许可范围占用公共场地。3.禁止将自家门口通道地面随意加高,将本来平整的地面变成凹形地面。4.禁止将自家基脚沿公共通道和公用共用水沟靠自家侧切不同高度和宽度的斜坡,以此变相占地。5.检查排查已建成房屋是否存在占用公用共用通道和水沟的现象,如有违建应及时拆除。6. 各主管监管部门切实加强私人在建房屋的督察,防止随意强行占用公共通道、水沟。
   以上建议请明示在建房监督牌,作为监督要点提请市民监督。
回复

使用道具 举报

0

主题

228

帖子

900

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
900
发表于 2018-11-30 13:32:48 | 显示全部楼层
本帖最后由 花垣县 于 2018-11-30 14:28 编辑

网友朋友,您好,您的建议留言已收悉。您留言所反映的旧屋翻新建房中存在的问题及建议,已经发送至住建局、国土局、规划局等相关职能部门,感谢您对花垣县人民政府网站的关注与支持。



                                                                                                                                         


                                                                                                                                花垣县电子政务办
                                                                                                                                 2018年11月30日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

228

帖子

900

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
900
发表于 前天 12:30 | 显示全部楼层
  我局在收悉《[建言献策]私人建房用地亟待加强监管》信件后,我局高度重视,领导班子立即针对来信内容进行研究讨论和交流,现将来信答复如下:
  1、我局严格实行行政审批踏勘制。我局在审批发证前都会到现场实地踏勘,发证时会划定红线范围,审批单内容注明建筑物及构筑物不得超出红线范围和不得占用公共通道等规划要求。同时,我局工作人员在新建房屋动工之前必须到现场实地放线,以确保新建建筑物符合规划要求。通道和水沟宽度、长度的丈量是由土地主管部门进行测绘并出具宗地图,我局工作人员到实地踏勘是根据宗地图上的标注进行核对,对建房地基高度提出要求,并对大门及出入通道作出明确要求。
  2、关于检查排查已建成房屋是否存在变相占地等违法行为的问题,依据湖南省人民政府下发的《湖南省人民政府关于在花垣县开展相对集中行政处罚权工作的批复》(湘政函〔2009〕15号)和中华人民共和国住房和城乡建设部2017年下发的《城市管理执法办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第34号)文件要求我局行政执法权已经移交城市管理行政执法局。因此我局建议由行政执法局制定具体工作方案进行督察和查处。
  3、关于超出审批许可范围占用公共场地、自家门口及通道地面随意加高和变相占地等现象,我局建议由土地主管部门或执法部门等相关职能部门对违法行为进行查处。
  我局虚心接受来信建言,将在今后的工作中按照来信建言严格审批,并与执法部门紧密协作、积极配合切实加强私建房屋的监管和督察。同时也希望广大市民积极参与监督,为我们的规划工作提出更多更好的建议,让我们的花垣变花园。

  特此答复


                              花垣县城乡规划局
                              2018年12月7日
回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表