关于士兵家庭优待金的问题 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1673|回复: 2

[咨询求助] 关于士兵家庭优待金的问题

  [复制链接]

2

主题

2

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

积分
16
发表于 2018-11-28 21:27:49 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导,我代表广大农业户口退役士兵,请问 当兵的家庭优待金农业户口和城镇户口,为什么前两年区分的补助差别那么大?当时城镇户口每年12000.农业户口只有4500.才过一两年为什么就都是12000了,这样是不是对农业户口不平等
回复

使用道具 举报

0

主题

857

帖子

2818

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2818
发表于 2018-12-3 11:18:49 | 显示全部楼层

来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

857

帖子

2818

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2818
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
       您好,收到来信后通过我局信访办和优抚股的核实,现将关于士兵家庭优待金调整情况答复如下:
       根据湖南省民政厅、湖南省财政厅、湖南省人民政府征兵办公室2018年3月21日下发的《关于调整义务兵家庭优待金政策的通知》(湘民发[2018]8号)文件精神,从2018年1月1日起,将全省城、乡义务兵家庭优待金标准统一调整为每户12000元,省、市、县三级财政负担仍按原渠道和比例不变。各地可根据经济社会发展和征兵任务情况适当提高优待金标准,超过每户每年12000元标准的资金由各地财政自行负担。
       因此,从2018年以后,我省已取消城乡义务兵家庭优待金的差异,统一调整为每户每年12000元的标准。

永顺县民政局
                                              2018年12月3日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表