芙蓉镇居民实事求助 - 永顺县 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1710|回复: 2

[咨询求助] 芙蓉镇居民实事求助

  [复制链接]

4

主题

4

帖子

86

积分

注册会员

Rank: 2

积分
86
QQ
发表于 2018-11-28 23:30:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
      本人家庭情况,三户同住在居住面积不足90平米的老房子。本人一户有一儿子;父亲一户有5人;奶奶一户有一个姑姑。应有钱了本人同父亲准备各自建房改善居住环境。因为老一辈对社会了解和办证意识不强觉得没必要办证,在加上周边修的房子也没几个有证所以开始修房子的建设。我觉得没证没保障便没有动工,开始了艰难的办证之路。       2016年我有过办证经历,后来没办下来。看到了国家的大力改变,我觉得这次能办成。经过几个月的奋斗和坚持终于在2018年7月16日拿到了集体建设用地批准书,便开始了动工。【虽然中间有很多不愉快,也麻烦了两次警察叔叔。但办下来了还是很开心,在这感谢那些真正为民服务地“公仆”】
       由于本人父亲未办手续,在接到芙蓉镇执法队通知后。于2018年4月23日向经济开发区提交建房报告,却被告知不能通过,原因是他儿子已经申请了一次一家人只能批一个。【这规定???】我父母经过几天在政府部门游走,不知从那听到说只要把我父亲一户的户主换成我弟就可以申请。5月21日我父亲把户主换成了我弟,结果还是一样未能办理。硬是把我一户和我父亲一户捆一起!直到芙蓉镇执法队加大了整治力度,迫于各方面压力本人只能拿出本人集体建设用地批准书用于父亲的房屋建设,停止了自己的建房,才换来顺利的修建。一直到2018年11月13日芙蓉镇执法队在次接到通知,说开发区领导说我父亲在建的房子有个角占到了红线内。我当时就懵了,以前都没说,现在房子快完工了说占到红线内了。2018年11月20日我同父亲去开发区询问具体情况,当时石局长不在便向办公室女领导说明了情况。女领导给的答复是可以修,刚好在红线边上,于是便回了家。回到家半个小时左右,开发区石局长车停在我家路边我特意跑过去了解,指着我父亲在修的房子问有没有占到红线内。石局长也表示在红线边上,这才放下心。第二天就又开工了。直到今天2018年11月28日被芙蓉镇执法队强行打坏了第三层建筑和屋顶。我该怎么办?


                                                                                                                                             上次说联系不到现在把电话号码留这18680330069



回复

使用道具 举报

0

主题

857

帖子

2818

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2818
发表于 2018-12-3 11:19:06 | 显示全部楼层

来信已收悉,正在办理中。
回复 满意 不满意

使用道具 举报

0

主题

857

帖子

2818

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2818
发表于 前天 10:43 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
       您好。我单位收到您的信访问题后高度重视,镇政府、永顺经开区共同对您的信访问题进行调查,现将相关情况报告如下:
       一、信访人基本情况
       石海洋,男,19XX年9月15日出生,土家族,永顺县芙蓉镇新城社区村民,身份证号43312719XX0915XXXX,联系电话186XXXX0069,现居住在芙蓉镇新城社区石家组,目前在家务农。
       二、信访人主要诉求
       1、其父石伍平为何不能办建房许可证问题。
       2、其父石伍平在建房屋强行被执法队拆除问题
       三、调查核实和处理情况
       就信访人所反映的问题,芙蓉镇党委政府与永顺经开区高度重视,安排专人进行调查处理,调查情况如下:
石伍平,男,永顺县芙蓉镇新城社区村民,现与其母亲张玉翠、妻张玉翠、长子石海洋、康平(石海洋之妻,在外打工)、次子石斌、女儿石妮(在外打工)、石宇晨(石海洋之子)一起居住。现居住在一套国土证建筑占地面积为262㎡房屋里,房屋位于永顺县芙蓉镇新城社区石家组,而且其长子石海洋已申请建房,相关审批部门已批准,石伍平属于有满足居住条件的住房,其申请建房用地属于经开区管控范围内,所以永顺县经济开发区在其申请建设用地批准单上不予签字。目前,石伍平在有住房且满足住房条件,同时未办理建房手续的情况下,想用石海洋的建房手续于永顺县芙蓉镇新城社区石家组进行建房,且未在石海洋建房手续批准的范围内建房,属于典型的违法建设行为,是“两违”建筑。芙蓉镇执法中队于2018年11月13日下达了停工和拆除通知,但其并未按要求停工和自行拆除,反而继续施工,2018年11月28日,芙蓉镇执法中队对该处两违建筑进行了依法拆除。
      根据以上情况,处理结论如下:
      1、石伍平因有住房且满足住房条件,同时,其长子石海洋已批准建房许可,故不予石伍平在其它位置办理建房许可。
      2、石伍平的在建房屋,在未办理任何建房审批手续,同时芙蓉镇执法中队依法下达了停工和拆除通知,依法进行执法,不存在强行拆除问题。

永顺县芙蓉镇人民政府
永顺经济开发区管理委员会
                                2018年12月11日

回复 满意 不满意

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表