关于支持泸溪南方蚕茧有限公司桑蚕产业发展的建议 - 州商务局 - 湘西土家族苗族自治州网络问政民生服务平台
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 4272|回复: 1

[建言献策] 关于支持泸溪南方蚕茧有限公司桑蚕产业发展的建议

[复制链接]

33

主题

41

帖子

173

积分

注册会员

Rank: 2

积分
173
发表于 2014-8-13 14:39:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
     我州桑蚕产业的现状及前景
    丝绸,乃“纤维阜后”。我国的茧丝绸产量及销售总量均占全世界的70—80%,足见其垄断地位。具有国际品牌的纯天然生丝绸原料,其白生丝由去年的32万元/吨上升到今年的40万元/吨左右。全州目前省商务厅批准的我州只有两家可收购鲜蚕茧,即泸溪南方蚕茧有限公司及州桑蚕站。而泸溪县自70年代开始种桑、养茧,现在猛跌到全县只有3个乡镇6个专业户,眼看全省的五个基地县之一即将萎缩灭绝,没有资金支持,没有技术支撑,没有正确引导,更没有产前、产中、产后的市场论证分析,使众多的老百姓看不到希望。
    按湘西的气候条件,就泸溪而言十分优越,泸溪县耕地面积14360公顷,农业人口就有28万之多,土地肥沃、阳光充沛,年降水量在1000—3000毫米之间,光、热、水相当适宜桑蚕培植,湖南省对五个基地县抽样得知:泸溪县的蚕茧质、茧层、茧舒、毛拆均名列前茅。
一般当年栽桑,当年养蚕,每亩栽植嫁接苗1200株,按每株O.50元计算,仅需成本费600元左右,每亩当年可产茧140斤左右,按15元/斤计算,每亩当年可获产值2100元,如果推行大棚养蚕,像外地采用“公司+基地+农户”的模式,那么前景更为可观,切实帮扶农民脱贫致富,打造武陵山核心区域涉农企业的长足发展。
    (三)支持桑蚕产业发展的设想   
    1、建议由州商务局、州发改局牵头,组织泸溪县有关部门去湖北来凤、四川钱江、广西融安、云南保山等地调研,吸纳典型范例。
    2、符合条件尽快立项批复、争资上项,寻求政策支持。  
    3、政府引导、公司牵头、基地扩容、协调发展,给予苗木铺底、技术支撑、固定回收、税费等方面“涉农”优惠政策。


回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

6

积分

网络发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6
发表于 2014-8-13 15:21:39 | 显示全部楼层
    您提出的《关于支持泸溪南方蚕茧有限公司蚕桑产业发展的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。经与州发改委研究,现将办理情况答复如下:
    据调查,泸溪县蚕桑产业发展是国家商务部2006年实施“东蚕西移”工程开始的,我局与州农业局在泸溪县谭溪、浦市、达岚等乡建立了三个百亩高产示范基地,推行“公司+农户+基地”的模式,成立了泸溪南方蚕茧有限公司,开展产前、产中、产后配套服务,实施特色产业富民,积极申请政策资金投入使蚕农经济效益有了很大提高,全县蚕桑种植面积2210亩,年产鲜茧1600担(16万斤),销售额为400余万元。泸溪县2009年被选定为全省五个蚕桑生产基地县之一。但国家实施的“东桑西移”工程到2010年结束了,没有项目扶持资金,导致泸溪县蚕桑产业发展出现“断奶”。再加上泸溪县的蚕桑产业规模小,蚕茧质量技术有差距,市场竞争力不足,“断奶”后的产业发展后劲贫乏,泸溪县濒于灭绝的桑蚕产业客观上讲也就是事实。
   收到您的建议后,我局党组十分重视,对建议的内容进行了认真研究,重新审阅了前两次的建议办理答复内容,分析了蚕桑产业发展的政策,再次明确分管内贸工作的王小亚副局长牵头负责,由市场调节科具体办理。具体办理人员也多次与您电话联系,但由于您的工作比较繁忙,一直没能进行面对面沟通。
     对于您在建议中提出的几点建议,我局已经做了和正在做的工作有:一是积极争取政策支持向上争资。国家“东桑西移”工程结束后,将政策支持的重点放在茧丝绸行业的发展上,其政策支持对象为省级茧丝绸科技研发机构和茧丝绸企业2012年销售额在4000万元以上,无疑泸溪南方蚕茧企业被拒之门外。因此,我局一直积极向省商务厅汇报,争取政策支持,降低茧丝绸发展专项资金项目申报门槛。二是责成泸溪县商务局择机牵头组织考察,学习外地先进经验,并积极争取州政府支持,组织桑农“走出去”参观学习培训,提高蚕茧种植标准和质量。三是积极通过省商务厅为我州桑农提供更多更有效的市场信息,在苗木铺底、技术支撑、固定回收等方面努力争取厂家或政策支持,“涉农”方面优惠政策按国家税收政策规定。四是按照属地管理原则,州发改委已责成泸溪县发改委将此项目立项,我局也在积极建议州政府从扶贫开发资金、巩固退耕还林成果后续产业发展资金中适度予以支持。


                                                                              回复单位: 州商务局
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

快速回复 返回顶部 返回列表