请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

常见问题

2014-8-18 18:23| 发布者: admin| 查看: 4913| 评论: 0

摘要: 1、关于生育二胎的问题答:根据《湖南省人口与计划生育条例》第三章第十八条规定:“夫妻均系少数民族,一方是农村居民的,可以要求生育第二个子女;夫妻均系农村居民,双方或者一方是少数民族的,可以要求生育第二 ...

1、关于生育二胎的问题

    答:根据《湖南省人口与计划生育条例》第三章 第十八条规定:“夫妻均系少数民族,一方是农村居民的,可以要求生育第二个子女;夫妻均系农村居民,双方或者一方是少数民族的,可以要求生育第二个子女”。

 

2、一方为汉族的城镇户口,一方为古丈苗族农村户口,那么生的小孩是什么民族?

    答:根据《湖南省常住户口登记管理规定》第二条第六款第三项规定: 民族应根据婴儿父母的民族记载进行登记,如果婴儿父母不是同一民族的,可根据父母的意愿,在两种不同的民族中选定一个民族。

   

3、本人是2013年毕业的一名本科生,现准备在家创业,做一个中小型的养殖场,由于资金不足,无法筹备。请问现今政府对于这方面有什么政策吗? 

   答:根据国家现有政策,你能够享受两方面的优惠政策:

  (1)申请促进就业小额担保贷款

  按照《关于加强小额担保贷款财政贴息资金管理的通知》(财金〔2013〕84号)和县市有关促进就业小额担保贷款实施办法规定,自主创业的高校毕业生可以到县就业服务中心申请财政贴息促进就业小额担保贷款。

  (2)申请高校毕业生创业专项扶持资金

   按照《湘西州高校毕业生创业专项扶持资金管理使用实施细则》(州人社发〔2013〕47号)继续执行两年的通知,毕业两年内,创业达到一定规模、并产生一定效益的高校毕业生,可到就业部门申请2万、5万、8万、10万元四个档次的创业扶持资金。

 

4、读大学时把户口从农村转出,放到学校所属派出所,现在回家乡了,为什么不是农业户口了。

答:户口从农村转到学校,农业户口转为非农业户口,户籍性质已发生了改变,按照目前国家户籍政策,农业户口可以转为非农业户口,非农业户口不能转为农业户口。所以,大学毕业后你虽然将户口又重新转回原籍所在地,但是户籍的性质已经发生了改变,且不能恢复。

 

5、如何申请农村宅基地,大致的流程是怎样?

(1)按照《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。 

(2)凡属于本地村民,是可以申请农村宅基地的,大致流程为:向村民小组或村民委员会提出书面申请,经乡(镇)国土所对村民委员会申报的资料核实后,对符合宅基地审批条件将予以受理,上报乡(镇)人民政府审查,审查同意后予以办理土地登记。

 

6、我想把我爱人的户口转到我这里来,可以转吗?

答:可以到公安机关办理夫妻投靠落户。按照《湖南省常住人口登记操作办法 》规定,夫妻投靠落户:夫妻双方户口不在同一户口登记机关,其中一方申请迁入到另一方户口(非高等院校落集体户口的学生)所在地(城市或城镇)落户。

 

7、请问我们湘西州农村两女户是否属于享受低保政策范围?

按照《湘西州农村最低生活保障政策》规定:凡年人均纯收入低于户籍所在县市当年农村居民最低生活保障标准(从2013年起每人每年1800元)的农村居民,可申请享受农村居民最低生活保障待遇。对因残、因病或因天灾人祸导致年人均纯收入低于当地农村居民最低生活保障标准的农村居民,以及符合条件的独生子女户、两女结扎户,应优先纳入保障范围。该政策已公布于湘西自治州政府门户网站上(公共服务 -> 社保服务 -> 社会救助 -> 最低生活保障),你可随时查阅。

 

8、请问:我州的职工医保、城镇居民医保、农村医疗合作这三种医疗保险在报销比例、和最大报销额度方面有什么不同。

    答:关于职工医保、城镇居民医保、农村医疗合作报销比例问题,我们向几个部门咨询了有关情况,具体如下:

  (1)参加州直单位职工基本医疗保险的,对于起付标准以下的医疗费用由个人自付,当年起付标准以上,最高支付限额以下的医疗费用,个人按下列比例分段自付:起付标准以上至3000元,个人自付18%;3000元以上至1万元,个人自付13%;1万元以上至14万元,个人自付6%;14万元以上至26万元(进入大病互助),每人每年报销最大额度为26万。各县市的情况有所不同,可以咨询当地的人社局。

  (2)参加吉首市城镇居民基本医疗保险的,住院医疗费用按医院等级予以报销,具体报销标准为:1、一级医院。100元(含100元)以下部分由个人自付;100元以上部分,由城镇居民基本医疗保险基金报销85%。2、二级医院。300元(含300元)以下部分由个人自付;300元以上部分,由城镇居民基本医疗保险基金报销70%。3、三级医院。600元(含600元)以下部分由个人自付;600元以上部分,由城镇居民基本医疗保险基金报销50%。各县市的情况不同,可以咨询当地的人社局。

  (3)参加新型农村合作医疗的,住院医疗费用按医院等级予以报销,具体报销标准为:1、乡镇医院,起付线100元,政策范围内费用可报销比例85%。2、县级医院,起付线300元,政策范围内费用可报销比例70%。3、州级医院,起付线500元,政策范围内费用可报销比例60%。4、省级医院,起付线1000元,政策范围内费用可报销比例55%。2013年,每人每年累积报销最大额度12万。各县市的情况大致相同,您还可以咨询当地的合管局。

 

9、如何办理老年免费乘车IC卡?

     答:到吉首市公交汽车公司IC卡管理中心办理,电话:0743-8232706,地址:武陵西路20号(吉首市机电街州公安局对面)。

 

10、如何办到房产证?

    答:如需办理房产证,请持《集体土地使用证》、《规划许可证》等相关资料到房产部门咨询或办理。

2

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

刚表态过的朋友 (2 人)

相关分类



主办单位:湘西自治州人民政府 承办:湘西州人民政府网

州政府门户网站联系电话:0743-8712154 网站备案号:湘ICP备05009634号

返回顶部